Главная > Договорное право > Расторгнуть договор > Сроки исполнения договорных обязательств

Сроки исполнения договорных обязательств

3 Мар 2014 15:34

Добрый день, заключили договор на покупку 5 дверей, 15.11.2013г, в договоре говорится что исполнитель обязуется доставить товар в течение 21 рабочего дня, в случае не исполнения данного обязательства исполнитель обязан выплатить неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки. И у меня такой вопрос какого числа истек 21 рабочий день и с какого дня начинают взиматься 0,5%,(только с рабочих дней? или после истечения договора любой день (и выходные) является просрочкой исполнения договора когда я могу потребовать неустойку?

Автор: Анна Ответов (1) Просмотров (908) Город: Яхрома

На вопрос Сроки исполнения договорных обязательств консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

На самом деле все зависит от того, как грамотно Вы сформулируете иск в суд или претензию к исполнителю.
В договоре указано, что неустойка начисляется после 21 рабочего дня. Отсчитайте 21 рабочий день с даты доставки и начинайте начислять пеню за каждый день просрочки, включая выходные. После того, как условия доставки уже нарушены (21 день истек), можете исчислять неустойку календарными днями. Закон у нас работает каждый день и выходных у него нет.

Маленькая юридическая хитрость:

Насколько я могу понять, в договоре не указано, о каких именно рабочих днях идет речь — о рабочих днях продавца, рабочих днях службы доставки, или официальных рабочих днях в РФ в целом.

В РФ ни суббота, ни воскресенье, официально не считаются выходными, только те, которые включены в государственный производственный календарь (Текст производственного календаря на 2014 год опубликован в «Бюллетене трудового и социального законодательства Российской Федерации», № 6 2013 года.).

Если продавец работает в субботу и воскресенье (принимает и обрабатывает заказы) — смело считайте срок доставки по договору без выходных, или с учетом официальных выходных продавца (те дни, когда продавец не работает).

Если по договору товар доставляется службой доставки, то считайте все рабочие дни службы доставки (большинство транспортных компаний работают без выходных).

04/03/2014 18:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0