Главная > Договорное право > Расторгнуть договор > С учетом данных ошибок можно ли считать договор действительным?

С учетом данных ошибок можно ли считать договор действительным?

25 Апр 2014 14:33

Добрый день! Вопрос заключается в следующем: сдал квартиру жильцам со своим имуществом (стол, стиральная машина, диван). После нескольких дней у жильцов испортилась моя стиральная машина. Я заменил её на другую стиральную, которая через месяц использования квартирантами снова испортилась. Квартиранты позвонили мне и потребовали новую стиральную машину, указывая мне, что в акте приеме-передачи квартиры стиральная машина есть. Я отказал им, ссылаясь на то, что я уже менял её один раз и менять больше не буду и сказал, что на момент заключения договора стиральная машина работала, и она должна работать на момент возврата мне квартиры. Сейчас хочу расторгнуть договор аренды, но выяснилось несколько нехороших нюансов: после заключения договора увидел, что договор называется «Договор аренды», а не «Договор найма». Жильцы обычные физические лица. В договоре нет пункта об одностороннем расторжении договора с моей стороны. Еще один нюанс, что в строке о принадлежности жилья стоят мои инициалы, хотя в свидетельстве о регистрации хозяин квартиры — моя мать на нее было приватизированное жилье . С учетом данных ошибок можно ли считать договор действительным? Если дело дойдет до суда, не признает ли суд договор недействительным? В договоре есть пункт: стороны обязуются предупредить друг друга о досрочном  расторжение договора, предусмотренных настоящим договором, не позднее, чем за 15 календарных дней. Можно ли на основании данного пункта прийти к квартирантам с письменным уведомлением (об освобождении помещения через 15 дней) и в присутствии свидетелей предъявить его? В дальнейшем можно ли использовать это уведомление в суде? Возможно, ли с учетом вышесказанного компенсировать стоимость стиральной машины через суд?

Автор: Пётр Ответов (1) Просмотров (928) Город: Талдом

На вопрос С учетом данных ошибок можно ли считать договор действительным? отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Когда Вы заменяли стиральную машину, Вы должны были внести изменения в акт приема передачи.
2. Вы покупали новую машину, у Вас есть на нее гарантийные документы, пусть ремонтирует продавец или изготовитель, но обращаться должны Вы.
3. В акте приема передачи указана машина, но если она сломалась, причем не Вашей вине, то это проблема арендаторов. Именно они должны обеспечить сохранность имущества в квартире, которую занимают по договору. Проще говоря, не Вы должны были менять машину, а они сами должны были ее отремонтировать, или купить новую, взамен сломанной.
4. Договор аренды или найма в Вашем случае разницы нет.
5. Если мать собственница, она может просто выдать Вам согласие или доверенность на заключение аренды с другими жильцами, в простой письменной форме.
6. Да Вы можете уведомить жильцов письменно о расторжении договора и потребовать, чтобы они подготовились освободить квартиру в 15-дневный срок.

26/04/2014 13:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0