Главная > Договорное право > Расторгнуть договор > Я продал квартиру, договор купли продажи уже зарегистрирован

Я продал квартиру, договор купли продажи уже зарегистрирован

14 Ноя 2013 16:12

Здравствуйте, помогите расторгнуть договор купли-продажи! Я продал квартиру, договор купли продажи и акт приема передачи уже зарегистрирован. Покупатель начав ремонт и убрав обои обнаружил, что под обоями плесень, в каких объемах не знаю. Теперь хочет расторгнуть договор купли продажи или возместить затраты на ремонт. Как лучше действовать? Каковы шансы покупателя расторгнуть договор?
P.S. в договоре есть пункт: \»Передача недвижимого имущества продавцом и принятие его покупателем осуществлены до подписания сторонами настоящего договора. Покупатель ознакомился с техническим состоянием приобретаемого недвижимого имущества путем его внутреннего осмотра перед заключением данного договора, не обнаружил при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых ей не сообщил продавец, согласен принять его в собственность. Стороны установили, что видимые недостатки имущества после состоявшейся передачи не являются основанием для применения впоследствии статьи 475 ГК РФ.\»

Автор: Максим Ответов (1) Просмотров (883) Город: Томилино

На вопрос Я продал квартиру, договор купли продажи уже зарегистрирован отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если недостаток выявлен. значит при подписании договора он был скрытый. Пригласите эксперта для оценки дефекта и попытайтесь разрешить проблему. Если устранить проблему нельзя — договор придется расторгнуть и вернуть деньги покупателю. Если дефект устранимый, подсчитайте затраты на его устранение (а не на весь ремонт).

Можно конечно обратиться в суд и доказывать, что не только покупатель не мог видеть дефект, но и сам продавец, а поскольку приобреталось вторичное жилье, то логично что при покупке ремонт был необходим в любом случае. Если вдруг выяснится, что у соседа прорвет трубу или выйдет из строя сантехника, оконные или дверные блоки, он тоже будет требовать оплатить их ремонт и замену Вас? Или например стены окажутся недостаточно ровными?

Шансы решать вопрос в суде пока 50/50.

15/11/2013 16:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0