Главная > Договорное право > Составить договор > Каков порядок расторжения договора на оказание информационных услуг агентством недвижимости по инициативе заказчика

Каков порядок расторжения договора на оказание информационных услуг агентством недвижимости по инициативе заказчика

3 Дек 2014 00:19

Собралась купить недвижимость, заключили предварительный договор продажи (предварительный договор купли-продажи квартиры) с указанием суммы задатка. Задаток тут же был передан. Агенство со своей стороны составили договор оказания информационных услуг. Предметом договора является предоставление исполнителем информационных услуг, то есть подбор и информация об объектах недвижимости, организация их просмотра, координация документов, необходимых для оформления недвижимости. В договоре указана сумма. Далее отображено,что если договор расторгается по инициативе заказчика, то заказчик оплачивает фактически понесенные Исполнителем расходы. Значит ли это, что в случае, если я передумал покупать эту недвижимость, агенство возьмёт с меня сумму, указанную в договоре, являющуюся по сути их процентами? Правомочны ли агенства недвижимости заключать такие договора, ведь они только показали недвижимость, а основная сделка с недвижимостью ещё не произошла?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (994) Город: Ростов-на-дону

На вопрос Каков порядок расторжения договора на оказание информационных услуг агентством недвижимости по инициативе заказчика консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена.
Ситуация двоякая.
С одной стороны, Вы как потребитель имеете право в любое время отказаться от исполнения договора возместив исполнителю фактически понесенные расходы, в силу статьи 32 закона о защите прав потребителей. К фактически понесенным доходам не относится упущенная выгода агентства.
Но, если агентство нашло для Вас подходящую квартиру, заключило предварительный договор, то есть услугу по поиску объекта недвижимости выполнило, тогда Вы обязаны будете оплатить данную услугу.
В любом случае, при не достижении согласия по договору, спор будет разрешаться только в судебном порядке.
С уважением, Светлана.

03/12/2014 21:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0