Главная > Договорное право > Составить договор > Составить договор купли продажи с обременением

Составить договор купли продажи с обременением

22 Дек 2016 14:36

Здравствуйте.Хотим купить дом в два этапа.половина сразу,половина в рассрочку на 4 года.Страшновато,4 года не 4 дня.Думаем заключить договор с обременением.Как грамотно составить договор,чтобы в случае смерти собственницы или другой ситуации обезопаситься от возможных претендентов(родственников).

Автор: дмитрий Ответов (1) Просмотров (544) Город: Новосибирск

На вопрос Составить договор купли продажи с обременением дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Дмитрий

1) Сделки подобного рода должны происходить только при личном участии юриста, начиная от стадии составления договора, в противном случае гарантировать, что у вас не случится в дальнейшем проблем с этой недвижимостью никто не сможет.
2) Вы, как покупатели, особо ничем не рискуете. Потому что переход права собственности, даже с обременением, уже делает вас собственниками дома, а право требования от вас выплаты оставшейся части стоимости, даже в случае смерти продавца, наследники получат только с момента вступления в наследство, и посрочно, а не общей суммой.
Проще говоря — если собственница умирает до истечения 4-летнего срока рассрочки, и не успеет предъявить к вас судебной претензии о возникновении задолженности по выплатам, то наследникам вы обязаны будете заплатить только фактические платежи — оставшиеся до окончания срока выплат.
При каждой выплате берите с продавца расписки, с указанием переданной суммы, и обязательно — с указанием остатка по сумме.
Оспорить сделку и отнять у вас дом наследники не смогут.

08/01/2017 16:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0