Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Вернуть права > Замена водительского удостоверения, выданного иностранным государством

Замена водительского удостоверения, выданного иностранным государством

19 Дек 2014 16:19

Возможно ли заменить водительское удостоверение полученное в республике кипр на российское так как р.кипр не входит в конвенцию о дорожном движении 1968г

Автор: Юрий Анатольевич Ответов (2) Просмотров (1281) Город: Есентуки

На вопрос Замена водительского удостоверения, выданного иностранным государством консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юрий Анатольевич

Обмену на российские в.у. подлежат только иностранные национальные в.у. и международные в.у., отвечающие требованиям международных договоров РФ. В частности, положениям Венской конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 г.

В отсутствие российского в.у. вы можете управлять ТС на основании иностранного национального или международного в.у. при соблюдении следующих условий: — вы не используете в.у. при осуществлении предпринимательской или трудовой деятельности (п. 13 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» вступает в силу с 15 июня 2015 г.)

Если государство, выдавшее вам в.у., не является участником международных договоров совместно с РФ (в частности, участником Венской конвенции от 8 ноября 1968 г.), то вам нужно оформить нотариально заверенный перевод в.у. на русский язык. Исключение составляют в.у., у которых все записи произведены или продублированы русскими или латинскими буквами.

Если речь идет об иностранном гражданине, желающим обменять иностранное удостоверение на права образца РФ, то в России с 5 ноября вступил в силу Федеральный закон от 07.05.2013 N 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который вступил в силу 5 ноября 2013 года и начал действовать с 2014 года. В 7 пункте этого закона сказано, что «Водители-мигранты, желающие работать в России, обязаны получать водительские права российского образца. Замена прав на документы российского образца должна пройти в течение года с момента принятия поправок в N 92-ФЗ, то есть до 09.05.2014 года, поэтому иностранцам придется пройти обучение и сдать на российские права».

Поменять права гражданину РФ можно в МРЭО ГИБДД (Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел) или МОТОТРЭР (Межрайонный отдел технического осмотра транспорта и регистрационно-экзаменационной работы). Это одно и то же, только названия разные. Документы подаются по месту регистрации водителя
Для замены национального водительского удостоверения на новые, иностранным гражданином потребуются следующие документы:
1. заявление установленного образца;
2. документ, удостоверяющий личность (паспорт или вид на жительство)
3. временная регистрация в ПВО
4. медицинская справка по форме 083/У-89
5. водительское удостоверение, перевод
6. квитанция об оплате госпошлины 800 рублей

19/12/2014 16:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Юрий Анатольевич.
Если государство, гражданином которого Вы являетесь не входит в список стран, подписавших Венскую конвенцию о дорожном движении от 8 ноября 1968 года, тогда Ваши права на территории Российской Федерации не будут действовать. Исключением составляют случаи, когда у водителя имеется водительское удостоверение международного образца.
В случае, если данного удостоверения Вы не имеете, тогда для вождения транспортного средства на территории РФ Вам необходимо заново получить российские права по правилам, предусмотренным для российских граждан.
С уважением, Светлана.

20/12/2014 15:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0