Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Возмещение ущерба при ДТП > Какую денежную компенсацию требовать при ДТП на пешеходном переходе с легким вредом здоровью

Какую денежную компенсацию требовать при ДТП на пешеходном переходе с легким вредом здоровью

19 Янв 2015 22:04

Мою дочь на пешеходном переходе сбила машина. Водитель скрылся с места ДТП. У дочери сотрясение мозга и ушиб бедра, т.е. нанесли легкий вред здоровью. Решение суда — 2 дня административного ареста. Адвокат сказал, что его вряд ли лишат прав (78 лет — смягчающее обстоятельство!?). Бог с ним, но разбит телефон, испорчено пальто и извинений не поступило! Какую денежную компенсацию требовать?

Автор: Алена Ответов (1) Просмотров (1230) Город: Краснодар

На вопрос Какую денежную компенсацию требовать при ДТП на пешеходном переходе с легким вредом здоровью консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алена.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.»
Независимо от возраста и решения суда по административному спору, виновник ДТП обязан компенсировать Вашей дочери весь материальный ущерб, а также выплатить компенсацию морального вреда.
Для этого, Вашей дочери необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, в котором нужно указать обстоятельства дела и подтвердить сумму материального ущерба (чеки, квитанции, если сохранились). Также, не лишним будет предоставление из больнице Справки о том, что указанные телесные повреждения были причинены в результате ДТП, виновником которого явился водитель. Сумму моральной компенсации можно просить любую. Если суд посчитает ее завышенной, то уменьшит. Как правило суд удовлетворяет сумму в качестве компенсации морального вреда в пределах 50 000 рублей при причинении легкого вреда здоровью.
С уважением, Светлана.

20/01/2015 17:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0