Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Возмещение ущерба при ДТП > Как подать заявление на возмещение морального вреда, если виновник ДТП живет в другом городе

Как подать заявление на возмещение морального вреда, если виновник ДТП живет в другом городе

21 Янв 2015 01:40

Здравствуйте! Муж погиб в ДТП. В данный момент мы с детьми хотим подать заявление в суд на возмещение морального вреда. Виновник ДТП проживает в другой области. Могу ли я обратиться в суд по своему месту жительства, т.к. ДТП произошло в нашем городе и суд по назначению наказания виновнику ДТП также проходил в нашем городе. Спасибо.

Автор: Марина Ответов (1) Просмотров (1165) Город: Самара

На вопрос Как подать заявление на возмещение морального вреда, если виновник ДТП живет в другом городе отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Марина.
Сочувствую Вашему горю.
Вы можете обратиться с гражданским иском в суд по своему месту жительства. В соответствии с пунктом 5 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, «Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.»
Следовательно, Вам необходимо составить исковое заявление от своего имени и от имени детей (несколько истцов) и подать его в суд. Если Вы самостоятельно затрудняетесь составить подобного рода документ, обратитесь за помощью к компетентному юристу или адвокату. Виновник ДТП обязан Вам и детям выплатить компенсацию морального вреда, в силу положений действующего Гражданского кодекса РФ.
С уважением, Светлана.

21/01/2015 12:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0