Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Возмещение ущерба при ДТП > Муж попал в ДТП, могут ли мне, как владельцу, присудить возмещать ущерб

Муж попал в ДТП, могут ли мне, как владельцу, присудить возмещать ущерб

18 Дек 2014 21:40

Здравствуйте.
Мой муж, попал в ДТП в пьяном виде, лобовое столкновение. пострадавших нет, только разбиты машины. Я являюсь собственников машины, но в тот день меня рядом не было. Вопрос вот в чем: может ли суд возложить на меня (на родственников) возмещение ущерба пострадавшему? Муж не работает, никаких доходов не имеет, осуществляет уход за ребенком-инвалидом.

Автор: Ответов (1) Просмотров (1336) Город:

На вопрос Муж попал в ДТП, могут ли мне, как владельцу, присудить возмещать ущерб дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

В данном случае руководствоваться следует ст. 1079 ГК РФ. Автомобиль является источником повышенной опасности.

Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.

То есть если муж законно находился за рулем, и автомобиль не был в угоне или розыске, то ущерб будет возмещать собственник.

05/01/2015 17:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0