Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Возмещение ущерба при ДТП > Обязана ли страховая компания виновника возместить мне ремонт автомобиля

Обязана ли страховая компания виновника возместить мне ремонт автомобиля

23 Май 2015 01:21

Я попал в дтп. Являюсь пострадавшей стороной. Но у меня нет страховки ОСАГО, за что мне был выписан штраф. Обязана ли страховая компания виновника возместить мне ремонт моего автомобиля даже, если я не имею страховки на него? у него есть договор со страховой компанией. Как вернуть деньги из страховой компании?

Автор: Сергей Ответов (1) Просмотров (727) Город: Москва

На вопрос Обязана ли страховая компания виновника возместить мне ремонт автомобиля отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Сергей, добрый день! По своей правовой природе, страхование гражданской ответственности владельца транспортных средств защищает не только виновника ДТП от дополнительных трат на возмещение ущерба, но и пострадавших водителей, а также их имущество от виновных действий других участников ДТП. Если Вы являетесь пострадавшим в ДТП и Вашему имуществу причинен вред, а виновником ДТП является другое лицо, застрахованное по ОСАГО, Вы вправе обратиться за возмещением ущерба от ДТП непосредственно в страховую компанию виновника. При этом, за отсутствие полиса ОСАГО у Вас при эксплуатации автомобиля Вы уже привлечены к уголовной ответственности в виде штрафа. Если в страховой выплате Вам будет отказано, Вы вправе обратиться в суд и взыскать стоимость ущерба Вашему автомобилю в судебном порядке непосредственно с виновного лица. С уважением.

13/10/2015 13:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0