Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Консультации юристов для владельцев авто- и мототранспорта > Законен ли штраф на мое имя за нарушении ПДД как на владельца автомобиля, если я не являюсь таковым

Законен ли штраф на мое имя за нарушении ПДД как на владельца автомобиля, если я не являюсь таковым

1 Ноя 2014 02:32

Здравствуйте. Подскажите.
Собственниками автомобиля являются мои несовершеннолетние дети, т.к. жена, с которой мы были в гражданском браке умерла и авто по наследству перешел к ним. В ПТС указано, что собственниками являются они, но недавно пришел по почте постановление из ГИБДД за нарушение ПДД, которое оформлено на мое имя, хотя я юридически собственником автомобиля не являюсь. Постановление вынесено 13.07.2014 по материалам со средства видеофиксации СТРЕЛКА-СТ о нарушении 19.06.2014 п. 18.2 ПДД РФ в г. Москве. Штраф назначен по ч.1 ст.12.17 КРФоАП. В постановлении указано: «Собственником (владельцем) данного ТС является Д…ь Дмитрий Васильевич , …. г.р.» и т.д. Соответственно я был признан виновным. Но юридически собственниками ТС являются мои несовершеннолетние дети, что и указано в ПТС.
Возможно ли на основании всего этого опротестовать постановление или протянуть время до истечения срока давности привлечения?

Автор: Дмитрий Васильевич Ответов (1) Просмотров (903) Город: Домодедово

На вопрос Законен ли штраф на мое имя за нарушении ПДД как на владельца автомобиля, если я не являюсь таковым консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Исправить ошибку в постановлении можно, но смысла в этом нет никакого и вот почему.
Пока детям не исполнилось 18 лет, Вы являетесь не только их законным представителем, но и распорядителем имущества, принадлежащего детям. Кроме того, Вы пользуетесь автомобилем, и именно Вы совершили правонарушение, а не дети. На оспаривание штрафа Вы просто потратите лишнее время и деньги. Платить его все равно придется вам.

28/11/2014 12:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0