Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Консультации юристов для владельцев авто- и мототранспорта > Как выяснить причину списания денежных средств с банковской карты

Как выяснить причину списания денежных средств с банковской карты

25 Окт 2014 15:29

Здравствуйте, ситуация следующая: 14.10.2014 с моего счета была списаны денежные средства в размере 1300 рублей. Операция сопровождалась смс-сообщением «операция взыскания/ареста по требованию судебных органов на сумму 1300 р. Информация на сайте Фед. Службы судебных приставов, раздел Банк данных исполнительных производств, и в контактном центре Банка».

В банке никакой информации по данной операции дать не смогли — а сказали только, что судебные приставы имеют право списать любую сумму и имеют доступ к счету, что меня крайне возмутило. На сайте службы судебных приставов я нашла информацию о штрафе в размере 300 рублей. По указанным телефонам я звоню до сегодняшнего числа — безуспешно. Занято или длинные гудки без ответа. Извещений никаких не получала. Сегодня еще раз проверила на сайте приставов информацию — уже погашен тот штраф в 300 рублей.

Вопросы такие: Действительно ли судебные приставы имеют право списать любую сумму с банковского счета без уведомления и согласования предварительно? Чем это подкреплено? В какую службу мне обратиться, чтобы выяснить — что именно я все-таки оплатила?

Автор: Аганина Екатерина Александровна Ответов (1) Просмотров (1078) Город: Нижний Новгород

На вопрос Как выяснить причину списания денежных средств с банковской карты дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Я могу предположить следующее:

1) у Вас был некий административный штраф в размере 300 рублей о котором Вы не знали, так как уведомление о наложении штрафа по почте не пришло, либо пришло вовремя, но вы по месту прописки не проживаете.
2) за просрочку выплаты данного штрафа на Вас было наложено еще одно взыскание в размере 1000 рублей, о котором Вы тоже не знали и не уплатили.
3) приставы наложили арест на счет и списали денежные средства в размере двух штрафов, на что имели полное право.
У Вас есть два варианта:

— Сходить к приставам самостоятельно, со справкой из банка о списании средств, выяснить причину происхождения второго штрафа и размер пеней, и смириться с этой суммой. Это стоит сделать в том случае, если по месту прописки Вы не проживаете.

— Сходить к приставам, выяснить все вышеперечисленное и обратиться в суд с иском об отмене судебного решения и штрафа вследствие ненадлежащего уведомления ответчика. Это в том случае, если уведомление не было направлено.

— Если уведомление о взыскании было направлено почтой, и на почте оно было утеряно, можно предъявить иск к почте.

07/11/2014 12:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0