Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Консультации юристов для владельцев авто- и мототранспорта > Как в суде доказать свою непричастность к правонарушению

Как в суде доказать свою непричастность к правонарушению

10 Сен 2016 13:15

здравствуйте, у меня такой вопрос, мы ехали на моей машине, за рулем был мой товарищ трезвый но без прав, я сидел на замнем сиденье в нетрезвом состояние, нас остановили сотрудники гибдд, товарищ не остановился проехал дальше и убежал, меня вывели с заднего сиденья и начали оформлать как будто я был за рулем в нетрезвом состояние, сейчас будет суд как мне доказать в суде что не я был за рулем, а мой товарищ.?

Автор: Андрей Ответов (1) Просмотров (691) Город: Красногорск

На вопрос Как в суде доказать свою непричастность к правонарушению отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Андрей

Если внутри автомобиля не была установлена видеокамера, то никак. Автомобиль был задержан сотрудниками ГИБДД, и по сути не имеет ни малейшего значения, на каком сидении (переднем или заднем) вы сидели, если вы в автомобиле находились один, и являлись собственником этой машины, еще и имеющим право управления.
Тот факт, что у вашего сбежавшего товарища не было прав, никак не освобождает вас от ответственности. Ответственность вы все равно понесли бы, и штраф получили бы — за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления.

Статья 12.7 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

10/09/2016 22:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0