Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Консультации юристов для владельцев авто- и мототранспорта > Как законно истребовать водительское удостоверение

Как законно истребовать водительское удостоверение

7 Дек 2014 00:30

26 декабря исполняется полтора года как меня в судебном порядке лишили прав. В ГИБДД мне сказали, что к этой дате приплюсовывается еще 10 суток, выданных на обжалование решения суда.Вопрос 1. Правоверно ли это? Если это действительно так, то срок окончания лишения прав истекает 7 января. Но этот день и следующие за ним являются нерабочими. Вопрос 2. Какого числа мне обязаны вернуть водительское удостоверение. Могут ли меня из за нерабочих дней «лишить» права управления транспортным средством 8-го, 9-го, 10-го января? P.S. Если срок заключенного под стражу выпадает на 2-е января не будет же он ждать до первого рабочего дня 10-11 января?

Автор: Виктор Ответов (1) Просмотров (515) Город: Москва

На вопрос Как законно истребовать водительское удостоверение консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Виктор

Срок лишения начинается даже не от даты вступления в силу решения суда, а с момента изъятия у вас удостоверения, либо с момента, когда вы сами добровольно его сдали в орган ГИБДД. Взамен вам должны были выдать талон с датой сдачи удостоверения, и с этой даты начинается отсчет времени.
Если вы сдали водительские права раньше, чем решение суда вступило в силу, то датой лишения будет считаться день вступления в силу решения суда, срок на обжалование заканчивается до этого момента.
Если срок заканчивается в праздничный день, вы получаете удостоверение в ближайший рабочий день, следующий за праздничным.

15/09/2016 22:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0