Лишение прав за отказ от освидетельствования

27 Ноя 2016 23:40

Муж прошел тест на алкоголь прибором, который не показал наличие алкоголя. Сотрудники ГИБДД пригасили пройти тест в диспансере, муж отказался, потому, что прибор ничего не показал, Машину забрали на штраф-стоянку, в протоколе написали-неустановленное алкогольное опьянение. Лишат ли мужа прав и будет ли штраф? Правы ли сотрудника ГИБДД?

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (682) Город: Приморск

На вопрос Лишение прав за отказ от освидетельствования отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна

Ни один, даже самый опытный адвокат, не сможет дать гарантированный прогноз на потенциальное решение суда, даже если он лично участвует в деле, и имеет возможность изучить все материалы расследования.
В данной ситуации отказ от освидетельствования в диспансере нужен, прежде всего, задержанному водителю, а не сотрудникам ГИБДД, чтобы доказать — что алкоголя в крови нет. Поэтому отказ от сдачи анализов в диспансере — был очень опрометчивым шагом, со стороны вашего супруга.
Сам факт задержания по подозрению в состоянии алкогольного опьянения при управлении автомобилем уже является основанием для передачи дела в суд. А что решит судья, исходя из представленных ему материалов, может зависеть даже от его настроения. Поскольку по закону судья имеет право принимать решение, даже руководствуясь личными убеждениями. И первый же вопрос, который он задаст вашему супругу в ходе слушания — почему вы отказались от прохождения освидетельствования в клинике? А решение суда будет зависеть от того, что ваш муж ответит на данный вопрос.

17/12/2016 13:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0