Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Консультации юристов для владельцев авто- и мототранспорта > может ли охранник банка оштрафовать меня за неправильную парковку

может ли охранник банка оштрафовать меня за неправильную парковку

19 Май 2013 16:16

Я припарковала свою машину на стоянке с надписью «только для а/м сотрудников банка» может ли охранник банка оштрафовать меня за неправильную парковку ?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (2167) Город: Москва

На вопрос может ли охранник банка оштрафовать меня за неправильную парковку отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Оштрафовать однозначно не имеет прав. Это всего лишь сотрудник частного (или государственного) предприятия, обеспечивающего безопасность. (Обслуживающий персонал грубо говоря). Никакими полномочиями взимать штрафы, он не наделен. Но:
1. Если стоянка обустроена на участке земли, принадлежащей банку (или кафе/ресторану) на правах собственности, то и парковаться там проезжим нельзя (исключение могут составлять вип-клиенты). Если Вы все таки рискуете и оставляете свою машину под табличкой, то охранник вправе вызвать дорожную инспекцию/участкового, которые точно имеют право штрафовать, и даже машину эвакуировать.
2. А вот если банк (или другое заведение) оттяпали часть муниципального тротуара или проезжей части, то штраф заплатят уже они, а Вы впредь сможете спокойно парковать автомобиль на этом месте.
3. Вернуть деньги охранник обязан (если Вы их уже отдали). Имел неосторожность выписать квиток — доказательство. Если просто наличные взял — видеокамера на входе это подтвердит. В суд — за незаконно отобранными деньгами.
4. Как определить, что стоянка принадлежит заведению? По поведению. Охранник, уверенный в своем праве, вызовет полицию. Если парковка «самозахватная» — будет просто прогонять и требовать деньги, и тогда в полицию звоните уже Вы.

19/05/2013 16:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0