Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Консультации юристов для владельцев авто- и мототранспорта > Остановили сотрудники ДПС и попросили пройти медицинское освидетельствование

Остановили сотрудники ДПС и попросили пройти медицинское освидетельствование

5 Июн 2016 22:25

Меня остановили сотрудники ДПС и попросили пройти медицинское освидетельствование на что я дал им отказ. Они составили протокол на то, что я был в состоянии алкогольного опьянения, хотя я не пил. Могу ли я обжаловать их протокол.

Автор: Владислав Ответов (1) Просмотров (657) Город: Краснодар

На вопрос Остановили сотрудники ДПС и попросили пройти медицинское освидетельствование отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Владислав

Протокол можно обжаловать, если он был составлен с нарушениями, а вот обжаловать факт привлечения вас к ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, и лишение ВУ на этом основании или назначение штрафа — гораздо сложнее.
Попробую объяснить: вас останавливает сотрудник ГИБДД, и подозревает в употреблении алкоголя. Проводит тест, и независимо от результатов, составляет протокол о подозрении алкогольного опьянения. У вас есть два варианта — пройти освидетельствование, и доказать, что инспектор не прав. Или отказаться от освидетельствования, и тогда факт нахождения в состоянии опьянения считается доказанным, так как отказ трактуется против вас.
Без результатов медицинского освидетельствования обжаловать факт обвинения в употреблении алкоголя нельзя.

13/06/2016 16:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0