Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Консультации юристов для владельцев авто- и мототранспорта > Последствия отказа от прохождения медицинского освидетельствования

Последствия отказа от прохождения медицинского освидетельствования

26 Июн 2014 10:28

Добрый день! Недавно остановили сотрудники ГИБДД, не на посту, на улице. Сходу от них вопрос: «ты что в таком состоянии ездишь?». Хотя я даже поздороваться с ними не успел. Стали утверждать, что я пьян и вообще на ногах не стою. Прошли к ним в машину, где мне предложили «договориться». Когда разговор зашел в тупик, сказали что будут продувать. Остановили одного(!) понятого, предложили мне пройти освидетельствование на алкогольное опьянение алкотестером, на что я отказался (очень похоже на подставу). После этого предложили пройти медицинское освидетельствование, я отказался (по той же причине). Копию протокола на руки не выдали, понятого отпустили (тот меня даже не видел), сразу выписали извещение явиться в суд. Сейчас мне назначено слушание по делу за отказ пройти медицинское освидетельствование, за что предусмотренно лишение водительского удостоверения от полутора лет и немалый штраф. Но как такового отказа не было! Непосредственно медецинскому работнику я отказа не давал, протокол о медосвидетельствовании составлен не был, журнала медработник не заполнял. Меня даже не отвозили в медучереждение, все решалось в машине ДПС. Что сейчас можно и нужно сделать, что бы не лишили водительских прав?

Автор: Александр Ответов (1) Просмотров (1163) Город: Москва

На вопрос Последствия отказа от прохождения медицинского освидетельствования отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вы на месте отказались проследовать в медицинское учреждение, это и считается отказом от прохождения освидетельствования, Вы так же отказались пройти алкотест, и это тоже отказ.
Если вы не находились в состоянии алкогольного опьянения, Вам следовало согласиться на предложение пройти медосвидетельствование, и вопрос бы был решен на месте, в Вашу пользу.

Отказ зафиксирован в протоколе, судебное заседание назначено, Ваш отказ будет трактоваться не в Вашу пользу, других медицинских документов, подтверждающих отсутствие Вашей вины (алкоголя в крови) у Вас нет.
Можно попробовать оспорить протокол, но для этого надо его изучить лично.
Вы можете обратиться к специалисту по номеру телефона, указанному в шапке сайта. Звонок бесплатный.

27/06/2014 15:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0