Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Консультации юристов для владельцев авто- и мототранспорта > Правомерно ли сотрудники ГАИ наложили штраф за езду без страховки

Правомерно ли сотрудники ГАИ наложили штраф за езду без страховки

17 Фев 2015 15:55

Здравствуйте. Меня остановили гаи и дали штраф 800 рублей за отсутствие страховки. Несколькими часами ранее я купил авто по договору купли продажи. Статья 4.2 закона об Осаго указывает на то, что можно ездить без страховки 10 дней. Правомерен ли штраф?

Автор: Андрей Ответов (1) Просмотров (972) Город: Москва

На вопрос Правомерно ли сотрудники ГАИ наложили штраф за езду без страховки консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Андрей.
Действительно, действующее законодательство предоставляет автовладельцу десяти суточный срок с момента приобретения транспортного средства для оформления полиса автогражданской ответственности. Следует понимать, что период действия данного срока необходимо подтвердить. В большинстве случаев подтверждение данного факта осуществляется путем предоставления копии договора купли-продажи автомобиля. В этом случае началом данного срока будет дата составления договора. Как следует из вышесказанного, для ответа на Ваш вопрос необходимо получить данные о дате приобретения автомобиля. Последующее приобретение полиса никак не влияет на ранее совершенное административное правонарушение.

12/11/2015 00:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0