Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Консультации юристов для владельцев авто- и мототранспорта > При покупке автомобиля кто должен оплатить ранее наложенные штрафы

При покупке автомобиля кто должен оплатить ранее наложенные штрафы

27 Янв 2015 20:01

Здравствуйте. Я собираюсь купить машину. На сайте ГИБДД я проверила данную машину на штрафы, по номеру ПТС и гос.номеру и там обнаружила не оплаченные штрафы, на сумму 5000 р. После покупки авто, эти штрафы перейдут мне, или останутся на прежнем владельце?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (881) Город: Саратов

На вопрос При покупке автомобиля кто должен оплатить ранее наложенные штрафы консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Сама по себе машина, это груда металла, которая никакие правила нарушить просто не может. Управляет автомобилем водитель, он и нарушает ПДД.
В Приказе МВД РФ №1001 «О порядке регистрации транспортных средств» отсутствуют какие-либо требования к оплате штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД) при регистрационных действиях с автомобилем. Неуплата штрафов отсутствует среди оснований для отказа в процедурах постановки на учет, снятия с учета и других регистрационных действиях.
То есть зарегистрировать машину (снять с учета и поставить на учет вы можете). Если вам придет извещение о необходимости уплатить старые штрафы, то просто предъявите договор купли продажи на авто, где будет видно, что обязанность уплачивать эти штрафы висит на прежнем владельце

23/06/2015 10:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0