Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > ДТП > Будет ли собственник автомобиля отвечать за ДТП, если за рулём сидел другой человек?

Будет ли собственник автомобиля отвечать за ДТП, если за рулём сидел другой человек?

12 Ноя 2014 17:15

Здравствуйте. У меня есть в собственности автомобиль, но управляет им другой человек. Зимой этого года он попал в аварию. Оказался не прав в ДТП Стоимость ремонта автомобиля другого участника дтп превышает страховую премию в 120000 т.р. Сегодня он привез письмо, судебную повестку и определение о принятии и подготовки дела к судебному разбирательству.Где ответчиком являюсь я и страховая компания а виновник ДТП только третьим лицом.Суд если верить повестки состоялся сегодня.Ни каких повесток в суд я не получал,не расписывался в получении тем более.Возможно ли вообще требовать с меня возмещение ущерба,  или выплату с меня как с ответчика если я не имею ни какого отношения к аварии. Можно ли расчитывать на занижение страховой выплаты?

Автор: Артем Ответов (2) Просмотров (4687) Город: Курск

На вопрос Будет ли собственник автомобиля отвечать за ДТП, если за рулём сидел другой человек? консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте!
По общим правилам возмещения ущерба, причиненный вред подлежит возмещению самим причинителем. В Вашем случае автомобилем на законных основаниях управляло иное лицо, и по его вине был причинен вред имуществу потерпевшего. Очевидно, истец неверно истолковывает понятие владельца транспортного средства, приравнивая его к собственнику, однако это не так. Владельцем является лицо, в чьем владении автомобиль находится, при этом данное лицо не наделено правом распоряжения имуществом, поскольку данное право принадлежит исключительно собственнику. По описанному ДТП Вы не обязаны возмещать причиненный вред, и в исковых требованиях к Вам надлежит отказать. Вы имеете право на личное участие в судебных заседаниях, а также можете иметь представителя. В случае, если истец будет настаивать на своих требованиях, и судом в их удовлетворении будет отказано, расходы по оплате услуг представителя по Вашему письменному заявлению будут взысканы в разумных пределах с проигравшей стороны.

15/11/2014 23:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Артем.

В случае, если водитель управлял автомобилем на законных основаниях, именно он и должен отвечать за причиненный в результате ДТП вред. Именно он выступает причинителем вреда и должен отвечать перед потерпевшим за результаты своих действий. Собственник автомобиля (в данном случае — Вы) никому вред не причинили.

Настоятельно рекомендую Вам принять участие в судебном заседании, если Вам стало известно о его осуществлении. Повестку Вам, скорее всего, направили. Признав Вас надлежащим образом уведомленным, суд может рассмотреть дело и без Вас. Повлиять как-либо на судебное разбирательство в этом случае Вы не сможете.

29/01/2018 22:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0