Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > ДТП > Подскажите можно ли считать ДТП при отсутствии материальных повреждений ?

Подскажите можно ли считать ДТП при отсутствии материальных повреждений ?

19 Май 2013 19:18

Подскажите можно ли считать ДТП при отсутствии материальных повреждений ? Спасибо. Супругу сначала вызвали как свидетеля ДТП, выслушали, затем признали её показания не действительными, поскольку она свидетельствовала в мою пользу. получается если супруги свидетельствуют против друг друга, это является правдой? Если свидетельствуют в пользу это ложь?

Автор: игорь Ответов (1) Просмотров (1200) Город: Москва

На вопрос Подскажите можно ли считать ДТП при отсутствии материальных повреждений ? дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вы слегка недопонимаете специфику юридического термина «недействительности свидетельских показаний». Это вовсе не означает, что Вашу супругу косвенно обвинили во лжи.
При исследовании доказательств и следователь и суд вправе выносить собственное мотивационное мнение о субъективности и объективности слов свидетеля. Слова жены, которая свидетельствует в пользу своего мужа, следователь (суд) вынуждены и обязаны признавать заведомо необъективными, иначе теряется смысл непредвзятости следствия или судебного процесса.
Если в деле достаточно прямых доказательств (экспертиза, фото и видео материалы, документы), то устные свидетельства (даже обличенные в документальную форму) рассматривают весьма условно — только в рамках обязательности. Если бы показания жены учли, то вторая сторона оказалась бы ущемленной в своих правах.

ДТП — это любое происшествие на дороге, независимо от наличия ущерба, повреждения и жертв, нарушающее существующий порядок движения транспортных средств. Даже если благополучно разминулись, поругались, и никто и ничто не пострадало, все равно факт ДТП есть. И сотрудники дорожной инспекции обязаны это зафиксировать. Нарушение правил — это и есть ДТП.

19/05/2013 20:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0