Главная > Жалобы > Жалоба на соседей > Жалобы на меня от соседей

Жалобы на меня от соседей

27 Июн 2016 11:27

Здравствуйте.

На меня соседи пишут необоснованные, бездоказательные жалобы (диву даешься их выдумкам). Постоянно приходит участковый и составляет протокол, где требует моих объяснений. Могу ли я не отвечать на вопросы участкового и не подписывать протокол. Мои действия?

Автор: Эльвира Ответов (1) Просмотров (800) Город: Орёл

На вопрос Жалобы на меня от соседей отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Эльвира

Попробую обрисовать вам ситуацию с объективной стороны.

1) Закон гарантирует гражданам право на обращение в любые инстанции, если им кажется, что их права нарушены. Запретить вашим соседям писать на вас заявления никто не может.
2) Участковый ОБЯЗАН принять заявление и разобраться по факту. Его работа такова, что ему необходимо отчитаться о проделанной работе по заявленному факту. Протокол +ваши пояснения это и есть отчет. Поэтому он ОБЯЗАН к вам прийти за объяснениями по факту поступившего заявление.
3) Вы имеете полное право отказаться давать пояснения. Но тогда и участковый будет обязан действовать серьезнее — вызвать вас повесткой, и даже применить взыскание за неявку. А в некоторых случаях он имеет право даже возбудить уголовное дело, если в заявлении есть факты, свидетельствующие о совершении преступления.

06/07/2016 10:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0