Главная > Жалобы > Жалоба на соседей > Куда обратиться с жалобой на соседей по общежитию

Куда обратиться с жалобой на соседей по общежитию

26 Окт 2014 14:57

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что делать, если в комнате общежития мои соседи распивают спиртные напитки, а заведующая ничего не предпринимает против них (уже много раз говорит, что выселит, и не выселяет), куда обратиться выше?

Автор: Антон Ответов (3) Просмотров (4344) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Куда обратиться с жалобой на соседей по общежитию консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

То, что Ваши соседи распивают в комнате общежития спиртные напитки, это еще не считается нарушением. Если же их действия сопровождаются руганью, криками, шумом, нецензурной речью, то в этом случаи они, однозначно, нарушают законодательство. Вы правильно сделали, что вначале сказали об этом заведующей. Если она не приняла соответствующих мер, то вы теперь можете написать заявление в правоохранительные органы. В заявлении, считаю, будет правильно, если вы будете просить не наказывать их , а вынести предупреждение. Все таки вам с ними жить. А заявление можете написать в районную прокуратуру или в районное РОВД. Ваше заявление будет обязательно рассмотрено, и Вам будет дан письменный ответ. Имейте ввиду, что после получения вашего заявления они вас вызовут, зададут вам вопросы, и вам придется уже при них написать им объяснительную по данному делу. Это такой порядок.

26/10/2014 18:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Антон.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ собственники и наниматели жилых помещений должны использовать их по назначению, обязаны содержать свое имущество, не производить действий, в результате которых может быть ухудшения жилого помещение, его разрушение, а также не производить действий, нарушающих права соседей.
Если комендант общежития не справляется, то целесообразно написать претензию собственнику жилья (в том случае если вы наниматели), если комнаты в собственности, то необходимо заручиться заключениями участкового, санитарным заключением и обращаться с заявлением в Администрацию

18/04/2018 13:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Антон.
Для начала надо получить сведения о том, что представляет из себя Ваше общежитие. В чьем ведении оно находится, в чьей собственности находится комната, в которой проживают Ваши соседи. Ответы на эти вопросы определять порядок действий по пресечению возможно неправомерных действий со стороны Ваших соседей.
Если речь идет о «классическом» общежитии, попробуйте обратиться к собственнику этого здания.

22/05/2018 06:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0