Главная > Жалобы > Жалоба на соседей > Определение порядка пользования МОП в коммунальной квартире

Определение порядка пользования МОП в коммунальной квартире

13 Фев 2015 11:57

Разъясните пожалуйста права пользования местами общего пользования в 2х комнатной коммунальной квартире, моя комната 10,4,комната соседа 16 м. Он запрещает ставить стиральную машину и раковину в ванную и занял все место в коридоре. Говорит что в его собственности 2/3 квартиры. если это так, то могу я оплачивать по счетам только 1/3?

Автор: Екатерина Ответов (2) Просмотров (2618) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Определение порядка пользования МОП в коммунальной квартире отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина

При отсутствии соглашения о порядке пользования МОП вопрос решается в судебном порядке (ст.247 ГК РФ).
В соответствии со ст. 42 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

Сосед не вправе делить общую площадь на метры и выделять подольно. Поэтому я вам посоветую все же обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования и обязать соседа перестать чинить препятствия. Вы имеете такое же право как и он поставить стиральную машинку, раковину, и пользоваться свободно коридором. При этом сосед не вправе захламлять общие помещения и мешать остальным собственникам.

Распределение электроэнергии, потребленной в местах общего пользования МКД, производится В НЕЗАВИСИМОСТИ от объема индивидуального электропотребления и фактического проживания в жилом помещении (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354)
Вы действительно имеете право оплачивать только 1/3 от потребленной в МОП электроэнергии. Для этого в МОП лучше будет установить отдельный счетчик.

13/02/2015 12:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Екатерина.
Места общего пользования являются общей собственностью собственников всех комнат. В одностороннем порядке распоряжаться местами общего пользования ни один собственник правом не обладает. То есть, в рамках действующего законодательства, Вы с соседом в добровольном порядке можете заключить Соглашение об определении порядка пользования местами общего пользования. В случае, если договориться Вы не сможете и сосед в одностороннем порядке определяет порядок пользования МОП, Вы имеете право обратиться в судебный орган за защитой.
По поводу электроэнергии и иных коммунальных платежей. Советую Вам разделить лицевые счета, тогда, исходя из размера Вашей комнаты с учетом мест общего пользования, Вам будет приходить индивидуально квитанция об оплате коммунальных услуг.
С уважением, Светлана.

03/03/2015 14:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0