Главная > Жалобы > Жалоба на соседей > Подскажите как написать ходатайство о наложении ареста на эту квартиру?

Подскажите как написать ходатайство о наложении ареста на эту квартиру?

17 Июл 2013 16:01

Бабушку в квартире три раза затапливала соседка сверху она дочка собственницы этой квартиры,которая прописана в другом месте. Подскажите как написать ходатайство о наложении ареста, что бы была квартира под арестом

Автор: Юрий Ответов (1) Просмотров (1154) Город: Москва

На вопрос Подскажите как написать ходатайство о наложении ареста на эту квартиру? отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уважаемый Юрий, Вашей бабушке следует обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, ссылаясь на ст.1064 Гражданского кодекса РФ.
К исковому заявлению необходимо приложить ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика в пределах взыскиваемой суммы.
В соответствии со ст. ст. 139-140 Гражданского процессуального кодекса по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Таким образом, в ходатайстве следует указать, что истец опасается невозможности исполнения решения суда в случае непринятия обеспечительных мер.
Однако, следует иметь ввиду, что при разрешении споров, связанных с заливом квартир, как правило, арест на жилое помещение не накладывается, накладывается арест лишь на имущество ответчика в пределах взыскиваемой суммы.
Так или иначе, без подачи искового заявления наложение ареста на имущество ответчика невозможен.

17/07/2013 20:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0