Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Возможно ли претендовать на наследование земельного участка

Возможно ли претендовать на наследование земельного участка

10 Июн 2015 15:40

Здравствуйте, ситуация такая. 1) Есть земельный участок для личного подсобного хозяйства (свидетельство на право собственности от 18,12,1992) 15 соток в собственность и 2 сотки во владении. На этот участок сделан межевой план -площадь 20.68 сотки и получен кадастровый паспорт. 2) на этом участке есть бывший жилой дом (договор купли продажи между исполкомом и собственником от 14,04,1989), в договоре назначение дома прописано под дачу. Государственная регистрация земельного участка не произведена (не успели сделать в связи со смертью собственника), т. е. остановились на выдаче кадастрового паспорта. Документы на руках: Межевой план, свидетельства на участок от (18,12,1992), выписка из постановления главы администрации сельсовета о выдаче свидетельства на право собственности на землю (от 13,11,1992), выписка из постановления главы администрации сельсовета о присвоении номеров домов в населенных пунктах (от 15,11,2001), кадастровый паспорт (только что полученный). Вопрос Можно ли с таким пакетом документов претендовать на наследование земельного участка (дома)? Какие действия для этого необходимо совершить? Сложность ситуации: наследников 3 человека первой очереди: две дочки (одна проживает за границей и является гражданкой Республики Беларусь), вторая гражданка РФ, но проживает в другой области и жена умершего (уже не дееспособная).

Автор: Владимир Ответов (1) Просмотров (536) Город: Самара

На вопрос Возможно ли претендовать на наследование земельного участка отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Владимир. Земельный участок предоставлялся до введения в действие Земельного кодекса РФ. Поэтому, данный земельный участок и дом могут быть наследованы. Но наследникам придется обращаться в суд о признании права собственности и включение имущества в наследственную массу. При этом за недееспособного должен действовать опекун, остальные могут назначить представителя выдав нотариальную доверенность.

13/06/2016 22:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0