Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Вправе ли судебные приставы или банк списывать деньги со счета матери одиночки без предупреждения

Вправе ли судебные приставы или банк списывать деньги со счета матери одиночки без предупреждения

3 Фев 2015 20:43

Здравствуйте. Прописана с ребенком у родителей (являюсь матерью одиночкой, ребенку 3 года), у них долг по коммунальным платежам (107214р). У меня есть карта банка, на которую сегодня была положена определенная сумма, через некоторое время приходит смс от банка о списании 107914р, следом приходит вторая смс о списании 107126р. как взыскание/арест по требованию судебных органов. Теперь на этой карте у меня баланс -209000р. Имеют ли право судебные органы списывать деньги со счета у матери одиночки без предупреждения?

Автор: Светлана Ответов (2) Просмотров (1574) Город: Москва

На вопрос Вправе ли судебные приставы или банк списывать деньги со счета матери одиночки без предупреждения отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Списанием занимаются только судебные приставы-исполнители и только на основании судебного решения, то есть вам следует выяснить кто у вас пристав и обратиться к нему за разъяснениями. Вероятно по коммуналке с вас вместе с родителями взыскали солидарно задолженность. Если вы подтвердите приставу о том, что на карту поступали платежи на которые нельзя обращать взыскание на основании ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», то он вам вернут эти деньги. В остальном у приставов есть такие полномочия.

25/04/2015 20:44

Здравствуйте, Светлана, приставы не имеют права списывать долг фактически дважды.
Конечно, арест на карту может быть наложен и без предупреждения, но оставлять вас без средств к существованию приставы не имеют права.
Также отмечу, что больше, чем есть на карте, приставы списать не могут, если карта не является кредитной.
Я рекомендую обратиться вам к старшему судебному приставу и прокурору по указанным вами обстоятельствам.

09/04/2019 14:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0