Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > В какой суд по подсудности подавать иск о возмещении ущерба

В какой суд по подсудности подавать иск о возмещении ущерба

30 Мар 2015 23:09

судЯ купил дом. Как выяснилось позже, дом не соответствовал техническим требованиям по подключению воды — пришлось оплатить штраф, итого понес ущерб порядка 30000 рублей. Также ещё обнаружились скрытые недостатки. Продавец по телефону не общается. Место регистрации (жительства) продавца неизвестно, ранее он был зарегистрирован в доме, который продал. Известно его место работы. в какой суд надо обратиться, в суд по месту жительства? чтобы подать иск о возмещении ущерба? Как выяснить место его регистрации? Поможет ли акт о возмещении ущерба? Спасибо за исчерпывающий ответ. Владимир.

Автор: Владимир Ответов (2) Просмотров (3061) Город: Саратов

На вопрос В какой суд по подсудности подавать иск о возмещении ущерба консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с иском в суд в рамках гражданского судопроизводства. Если сумма менее 50 000 рублей тогда в мировой суд. Место жительства ответчика выяснять должны вы сами суд не примет исковое заявление без адреса. Если вина причинителя вреда будет вами доказана, вы имеете право взыскать с него компенсацию морального и материального вреда. Моральная компенсация подразумевает под собой взыскание определенной суммы для возмещения психологических, душевных, эмоциональных страданий лица права которого были нарушены. Таким образом, размер компенсации определяет сам пострадавший и запрашивает любую желаемую сумму. Для того что бы суд удовлетворил иск в полном объеме (не уменьшил запрашиваемую сумму) необходимо предоставить доказательства глубины и силы перенесенных переживаний. Это могут быть свидетельские показания, данные о посещении психолога, невролога и прочее. Материальный вред — это денежная сумма покрывающая ваши затраты понесенные от неправомерных действий причинителя вреда, подтверждается чеками и другими документами. Выиграете вы дело или нет зависит от тщательности подготовки к судебному разбирательству.

31/03/2015 11:21

Здравствуйте Владимир.
Иски о возмещении ущерба по общему правилу подаются по месту жительства ответчика. Согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ если место жительства ответчика не известно, то исковое подается по месту нахождения имущества ответчика, либо по последнему известному месту жительства.
Так, если последний известный адрес ваш, то исковое вы подаете по данному адресу

06/06/2018 18:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0