Доказательства в суде, чеки

24 Апр 2015 00:30

На основании какого законодательства РФ(статьи , и какого кодекса) электронные чеки (чеки распечатанные в электронном виде,например сбербанка онлайн) являются доказательством в суде?

Автор: Андрей Ответов (2) Просмотров (3563) Город: Москва

На вопрос Доказательства в суде, чеки консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Андрей.
Указанные Вами чеки могут быть приняты судом в качестве письменных доказательств. В соответствии со ст. 71 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации письменным доказательством является содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.

13/03/2016 15:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Андрей, электронные чеки о товаре являются точно таким же доказательством, что и обычные. Согласно статье 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Кроме того, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» также регламентирует приобретение товаров через интернет. В порядке статьи 16.1 данного закона продавец обеспечивает возможность оплачивать товары с использованием национальных платежных инструментов, к которым относятся и банковские карты.

12/05/2018 19:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0