Каковы шансы выиграть на суде против работодателя

24 Июн 2015 00:09

Здравствуйте! У меня возник конфликт с работодателем по выплате районного коэффициента (РК). Я работал в компании с 01.03.2013 по 12.05.2015 гг. РК начали выплачивать с апреля 2014 г. За 2014 год я подписал дополнительное соглашение о том, что РК был включен в мою заработную плату, но при этом уменьшен оклад. Доказательств нет, но подписание было принудительным, иначе увольнение. За 2013 год я такого дополнительного соглашения не подписывал. Собственно сейчас отправил работодателю письменное заявление, на которое уже больше месяца никто не отвечает. Отправил повторное. Заявление на РК писал до момента написания заявления на увольнение. На данный момент с работодателем судится сотрудник и их аргументация в том, что истёк срок давности подачи заявления о причиненном вреде (в формулировке могу ошибиться). Однако есть практика, что компания выплачивала РК сотрудникам при увольнении, поэтому я не предполагал, что мои права будут нарушены и по моему мнению срока давности не нарушил.

Собственно вопрос в следующем: могу ли я рассчитывать на успех в суде (иск будет скорее всего даже коллективным) в данной ситуации?

Автор: Сергей Геннадьевич Ответов (1) Просмотров (1147) Город: Новосибирск

На вопрос Каковы шансы выиграть на суде против работодателя консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей Геннадьевич.
Конечно же шансы есть. Однако надо реально взвешивать свои шаги и основательно подготовится к судебному заседанию. Раз Вы собираетесь вести борьбу самостоятельно, было бы логичным обратиться в контролирующий орган — в Вашем случае правильным было обратиться в комиссию по трудовым спорам. Указанный орган проведет проверку исполнения трудового законодательства работодателем в целом, в том числе в части применения районного коэффициента. В ходе проведенной проверки будут установлены все значимые обстоятельства и необходимая для обоснования нормативная база. Это серьезно облегчит Вашу борьбу и подготовку документов для судебного разбирательства. Если Вам требуется объективная оценка Ваших доводов сейчас, потребуется изучение имеющихся у Вас документов.

24/09/2015 16:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0