Как вернуть деньги отданные мошенникам

3 Фев 2015 17:47

Здравствуйте! Помогите. Я стала жертвой мошенницы. Я заказала в фирме натяжной потолок. Заключили договор, внесли первоначальный взнос 20 000 рублей. Обещали, что в течении двух недель потолок будет готов, но когда прошло две недели, забеспокоились! Стали звонить в фирму, но телефоны не доступны, офис переехал, но на новом месте закрыто. Написала по эл.почте хозяйке вопрос о том, где наш потолок и почему не предупредили о смене адреса офиса. По эл.почте она ответила и обещала, что сроки сдвинулись, что все будет сделано, но немного не в срок, кормила «завтраками», но ответы от нее прекратились. В роспотребнадзоре нам сообщили, что таких обманутых, как я, очень много, посоветовали написать заявление в полицию, но заранее предупредили, что получим отказ, т.к. сумма не превышает 50 000 рублей,  дело не уголовное. В суд еще не подавали, но знаю со слов потерпевших, что подавать исковое заявление в суд бесполезно,  она не приходит, решение выносят в пользу истца, но взыскать с нее нечего, т.к. никакого имущества нет на ней, сама она в декрете, имеет троих детей. Так и получается, что людей она обманным путем обирает, а законным путем вернуть деньги в срок не получается. Можно ли что-то сделать? Могу ли я распространить в интернете антирекламу на ее фирму и на нее саму, чтобы уберечь других людей? Спасибо

Автор: Елена Ответов (2) Просмотров (1536) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Как вернуть деньги отданные мошенникам дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена.
Вам правильно советовали. Для защиты своих прав и интересов Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества, а также обратиться с исковым заявлением в суд. В ходе судебного разбирательства, Вам надлежит доказать, что договор между Вами и предпринимателем был заключен и что Вы передавали часть денежных средств. При выигрыше судебного дела, Вы сможете получить Исполнительный лист, на основании которого судебные приставы возбудят исполнительное производство. Судебный пристав начнет искать имущество должника, на которое можно наложить взыскание.
Вы можете на специальных форумах писать отзыв об Исполнителе.
С уважением, Светлана.

03/02/2015 19:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена, из вашей ситуации следует, что вы заказали натяжной потолок, но вам его так и не поставили под различными предлогами, то вы вправе требовать возврата денежных средств, которые вы уплатили за данную услугу. Если продавец откажет исполнять свои обязанности, то на основании закона «О защите прав потребителей», а также статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации вы сможете требовать возмещения всех ваших убытков. Говорить о каких-либо мошеннических действиях пока рано, но, если вы считаете, что в отношении вас было совершено указанное преступление, то вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы, которые в трехдневный срок обязаны принять соответствующее процессуальное решение.

04/09/2018 12:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0