Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Как вернуть долг переданный другу без оформления расписки

Как вернуть долг переданный другу без оформления расписки

20 Янв 2015 22:10

Добрый день! Мы с супругом дали в долг денежную сумму в размере 52000 руб нашему другу (без расписки, под честное слово). Все сроки возврата долга уже прошли, но долг не возвращают. Все общение с ним проходило через смс, в котором мы просили его вернуть долг, но все без результата. В последнем смс он написал, что напишет заявление о вымогательстве с него денег, угрожал что посадит нас. Просто человек не хочет отдавать то, что взял, и начинает угрожать открыто (смс переписка сохранена, в которой он лично написал цитирую: «Я уже жалею что взял деньги в долг, надо было не брать, я не знал что так получиться, что не смогу вернуть.» Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Можно ли вернуть деньги без расписки и как можно заставить должника вернуть долг? Заранее благодарны!

Автор: Евгения Ответов (1) Просмотров (856) Город: Фрязино

На вопрос Как вернуть долг переданный другу без оформления расписки консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Евгений.
Защитить свои права в данной ситуации достаточно проблематично. Для того, чтобы обратиться в суд, у Вас на руках должна быть расписка, в которой будет указано кто брал деньги в долг, у кого, какую сумму и на какое время. К сожалению, подобных данных в смс нет. Поэтому, в ходе судебного разбирательства Вам будет достаточно сложно доказать факте передачи денежных средств в займы на определенный срок. Вы, конечно, можете попробовать заказать у мобильного оператора распечатку смс сообщений. Скажу из практики, этого будет, вероятнее всего, недостаточно. Если хотите — пробуйте, решать только Вам.
Также, попытайтесь договориться с другом о возврате данной суммы частями, возможно, он пойдет Вам навстречу.
С уважением, Светлана.

21/01/2015 22:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0