Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Как забрать собственную но заложенную знакомым машину из ломбарда

Как забрать собственную но заложенную знакомым машину из ломбарда

11 Дек 2014 01:56

Дал машину знакомому, со всеми документами, машина оказалась в ломбарде, я никаких подписей не ставил. Я хочу забрать машину, но мне отказывают.

Автор: Кузьмин Юрий Алексеевич Ответов (3) Просмотров (1654) Город: Екатеринбург

На вопрос Как забрать собственную но заложенную знакомым машину из ломбарда консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юрий Алексеевич.
Какую доверенность Вы оформляли при передачи автомобиля в пользование знакомому? При передачи автомобиля в ломбард, необходимо предоставить документы на автомобиль, паспорт, а также генеральную доверенность на автомобиль с правом распоряжения данным транспортным средством. Если такой доверенности Вы своему знакомому не выдавали, тогда сотрудники ломбарда не имели права взять под залог автомобиль от лица, которое права на распоряжение ТС не имело. В этом случае обратитесь с заявлением в ломбард с требованием возврата Вам автомобиля.
Если Вам откажут, Вы можете попробовать написать заявление в полицию по поводу кражи автомобиля либо обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
С уважением, Светлана.

11/12/2014 18:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Юрий Алексеевич, как следует из вашей ситуации, ваш знакомый сдал в ломбард принадлежащий вам автомобиль. Сотрудники ломбарда отказываются вернуть вам ваше имущество. В таком случае нужно выяснять, была ли генеральная доверенность на имя вашего знакомого, и какие действия в ней указывались. Если в доверенности указывалось, что ваш знакомый имел право управления автомобилем, то закладывать в ломбард он не мог. Если же это случилось, то вы вправе подать иск или на руководство ломбарда об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения, или на знакомого, который утратил вверенное имущество, причинив вам ущерб.

22/08/2018 12:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Юрий Алексеевич, если вместе с документами вы дали вашему знакомому доверенность, то следует обратить внимание на круг содержащихся в ней полномочий.
Если речь идет о генеральной доверенности, где предусмотрено право владеть, пользоваться и распоряжаться автомобилем, то вернуть его из ломбарда будет затруднительно.
Если же мы говорим с вами о какой-то другой доверенности, где нет полномочий по распоряжению автомобиля, то его можно истребовать из чужого незаконного владения в судебном порядке.

16/07/2019 09:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0