Как можно вернуть деньги, оплаченные за чужой кредит

10 Ноя 2015 10:15

Здравствуйте! Подруга попросила на себя оформить кредит на телефон, потому что ей отказали. Через некоторое время она пропала. Прошло уже года 2, кредит за её телефон давно выплатил. Можно ли как-то теперь наказать её и по возможности вернуть деньги? Ни чеков, ничего не осталось. Есть ли смысл подать в суд и выиграть судебное разбирательство?

Автор: Анатолий Иванович Ответов (4) Просмотров (1862) Город: Екатеринбург

На вопрос Как можно вернуть деньги, оплаченные за чужой кредит отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Исходя из описанного вами вопроса при передачи кредитных денег подруге вы с нее не взяли никаких расписок и не заключали никаких договоров займа, хотя соблюдение указанных несложных формальностей позволило бы вам смело обратится в суд и взыскать с нее положенное вам по праву принудительно. К сожалению вы упустили этот момент и именно по этой причине шансы выиграть дело крайне малы. Но подумать об обращении в суд все-же стоит при хорошо разработанной доказательной базе у вас есть шансы. Рекомендую более подробно обсудить с юристом возможные варианты, только после подробной консультации возможно дать вам более однозначный ответ, если необходимо пишите на эл.почту. Желаю вам удачи!

10/11/2015 10:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте! К сожалению, вероятность вынесения положительного решения по вашим требованиям практически равна нулю. Нет ни подтверждения того, что телефон находится у нее против вашей воли, или что подруга обязалась перед вам выплачивать кредит. В судебном разбирательстве вам нечем будет подтвердить свою позицию, свидетельские показания по таким делам не принимаются либо в крайнем случае принимаются в качестве дополнительного косвенного доказательства. Доказать факт того, что подруга была намерена выплачивать кредит, крайне сложно. Она может утверждать, что вы таким образом решили ей сделать подарок в виде телефона, и, к сожалению, поверят ей. Поэтому не тратьте время и деньги на бессмысленные судебные споры.

10/11/2015 11:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анатолий Иванович, если вы оформили на свое имя кредит в целях покупки телефона для своей подруги, то обязательства по кредиту несете перед банком только вы. Если между вами и вашей подругой нет никакого договора касательно регулирования уплаты кредита, то доказать сам факт передачи денежных средств вашей подруге будет практически невозможным.
Если нет чеков, расписок и других документов, подтверждающих ваши слова, то подавать иск в суд, на мой взгляд, будет бесполезным занятием.

31/05/2018 08:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анатолий Иванович, если вы брали кредит для своей подруги, которая чудесным образом перестала выходить на связь, и чеки у вас не сохранились, то сделать ничего не получится. Согласно ФЗ о потребительском кредите заемщиком является конкретное физическое лицо, т.е. вы. Не имеет значения, кому и для чего вы передали полученные в банке денежные средства. В деле нет никаких сведений о том, что ваша подруга обязуется каким-либо образом погашать данный кредит. Соответственно, предъявить к ней материальные претензии при таких обстоятельствах вы не сможете.

25/08/2018 09:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0