Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Как подать в суд на фотографа по вопросу нарушения прав потребителей

Как подать в суд на фотографа по вопросу нарушения прав потребителей

2 Мар 2015 03:11

Добрый день! Помогите пожалуйста, ситуация такая: на свадьбу нанимали фотографа который должен был провести фотосъемку и видео, с ним составили договор(которому во всей суете не придали большого значения) там написано что у него срок на обработку 30-90 дней и только видео про фото ничего не сказано. Во всем периоде даже не звонил нам и не отвечал на звонки. на 94 день благодаря участковому мы его нашли и он нам передал материалы с условием, что сейчас поздно дома посмотрите мы согласились! прийдя домой мы обнаружили что фотки вообще не обработаны видео слеплено за 15 минут и получается услуга оказано не в полном объеме и не качественно, можем ли мы согласно закону о защите прав потребителя потребовать исправления всех недостатков в те сроки, которые поставим ему мы согласно тому же закону, или привлечь третьих лиц для устранения недостатков оплату которую будет производить именно он? Ведь он говорит что мне лучше видно что тут переделать что нет и бросает трубку! А так же говорит что раз вы забрали фото ко мне никаких претензий нет когда мы договорились об обратном! Если подавать в суд, что нам для этого необходимо сделать и какой пакет документов собрать?

Автор: Григорьев Антон Юрьевич Ответов (3) Просмотров (2844) Город: Курск

На вопрос Как подать в суд на фотографа по вопросу нарушения прав потребителей отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемый Антон Юрьевич! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, если спор не может быть вами разрешен в претензионном порядке, вы имеете право обратиться в суд. Вы имеете право взыскать с исполнителя компенсацию за нарушение сроков исполнения услуги, а также требовать устранения недостатков или уменьшение стоимости работы. Пакет документов для обращения в суд определяется при подаче искового заявления, обратитесь в юристу для его подготовки.

02/03/2015 12:01

Добрый день!
Напишите заявление в полицию,или в прокуратуру,(укажите в нём свои претензии) к заявлению приложите ваш договор,дальше предоставите фотографии.Так же вы можете потребовать компенсацию морального вреда.

02/03/2015 12:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Антон Юрьевич, в вашем случае необходимо руководствоваться статьей 12 закона «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право требовать с продавца устранения всех недостатков. У вас есть договор с фотографом, но фотограф уклонялся от того, чтобы исполнить надлежащим образом свои обязательства. Руководствуясь статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, вы вправе требовать в судебном порядке устранения недостатков либо компенсации за убытки, связанные с самостоятельным исправлением таких недостатков, либо расторжения договора. В качестве доказательств вам нужно представить в суд договор, видео и фото со свадьбы, показания участкового, свидетельские показания и другие, имеющиеся у вас доказательства. Считаю, что закон на вашей стороне.

07/05/2018 09:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0