Как решается спор о праве, подведомственный суду

10 Сен 2014 15:02

Здравствуйте! Подала заявление об установлении факта проживания без регистрации в течении 2 лет с 2001-2003 г. Это необходимо для приватизации квартиры. Пришел ответ, что иск оставлен без рассмотрения, установлено наличие спора о праве, подведомственного суду. Что это означает? И какими должны быть мои дальнейшие действия?

Автор: Евгения Ответов (2) Просмотров (3057) Город: Санкт Петербург

На вопрос Как решается спор о праве, подведомственный суду дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Речь идет о том, что в случае, если Вы подали иск об оспаривании действий должностных лиц, государственных органов и т.п., а потом было выяснено, что на самом деле Ваши требования лежат в плоскости иного спора — спора о праве, то спор должен рассматриваться по правилам искового производства. Например, Вы оспариваете отказ органов по регистрации права и подаете заявление об обжаловании данных действий. В процессе устанавливается, что Ваше право на помещение спорно и зарегистрировано быть не может, в связи с чем, следует сначала установить право на помещение в судебном порядке.

10/09/2014 15:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Евгения, ответ на ваше обращение о том, что в результате подачи вами соответствующего искового заявления возник спор о подсудности дел, не соответствует действующему законодательству. Согласно ч. 4 статьи 23 ГПК РФ споры о подсудности между мировыми и районными судами не допускаются. Если суд, в который вы обращались установил, что данное дело ему не подсудно, то суд обязан передать ваше дело на рассмотрение того суда, в чьей юрисдикции находится ваше дело. Например, мировой суд определил, что иск об установлении факта проживания без регистрации ему не подведомствен, тогда данный суд обязан передать это дело в районный суд. В сложившейся ситуации нужно подать жалобу в вышестоящий суд через суд, в который вы обращались о неправомерности вынесенного решения. По крайней мере, у вас тогда появится шанс, что ваше дело передадут в соответствующий суд.

01/05/2018 12:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0