Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Как составить иск в суд о порядке пользования квартирой и уплате коммунальных платежей

Как составить иск в суд о порядке пользования квартирой и уплате коммунальных платежей

23 Мар 2015 21:52

Добрый день, как составить иск в суд о порядке пользования квартирой и оплата коммунальных платежей. Можно разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг при общей долевой собственности ( 2 собственника в 2-х комнатной квартире по 1/2 доли)

Автор: Вероника Ответов (1) Просмотров (769) Город: Москва

На вопрос Как составить иск в суд о порядке пользования квартирой и уплате коммунальных платежей консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Вероника!
Согласно действующему ЖК РФ, который был принят и вступил в законную силу 1 марта 2005 г., раздел лицевых счетов, то есть заключение отдельных договоров, не представляется возможным. По сути нельзя из жилого объекта сделать коммунальный. Но при этом сохраняется право на определение долей в оплате за жилищно-коммунальные услуги, то есть по сути раздел квитанций на оплату.
Это возможно либо по заявлению всех собственников, поданного в управляющую компанию, производящую начисления за ЖКУ, либо в судебном порядке.
Напишите вначале соответствующее заявление, а если управляющая компания выдаст письменный отказ, то обратитесь в суд с исковым заявлением. Подготовку всех документов целесообразнее поручить юристу.
Обращайтесь, помогу все оформить.
Также, можно определить порядок пользования квартирой, заявив соответствующий иск.
Я веду жилищные дела, звоните по контактам, указанным в моей анкете.

23/03/2015 23:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0