Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Могут ли суды снижать установленный законом в размере 50% штраф

Могут ли суды снижать установленный законом в размере 50% штраф

15 Янв 2016 23:27

Районный суд частично удовлетворил мой иск, при этом снизил по ст. 333 ГК РФ штраф по ст. 13 п. 6 Закона о защите прав потребителей «При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.» Присудив вместо положенных 500 т.р., штраф в размере 100 т.р. правомерно ли это? Могут ли суды снижать установленный законом в размере 50% штраф???

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (820) Город: Москва

На вопрос Могут ли суды снижать установленный законом в размере 50% штраф консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Юлия. Вы не описали ситуацию подробнее, в том числе обоснование, по которому суд счет возможным применение статьи 333 гк рф. Данная статья внесена в гражданский кодекс только в 2015 году. Согласно данной статьи в случае если должником заявлено требование об уменьшении неустойки, то при установлении судом фактов несоразмерности данной неустойки последствиям, то суд вправе уменьшить неустойку. При этом уменьшены не проценты, как несоразмерные, а именно сама сумма неустойки. В этом нарушений законодательства не наблюдается. Правомерно суд применил статью 333 или нет можно судить только из материалов дела, а именно какие последствия были в связи с нарушением должником обязательства, какие доказательства были приведены сторонами, какие выводы сделал суд.

21/01/2016 16:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0