Могу ли я на маму в суд подать и отсудить квартиру

13 Июл 2015 22:27

Добрый день! Такая ситуация моя мать в 16 лет выгнала с дома меня. Я жил у бабушки. Квартиру бабушка мне еще с детства хотела переписать. Перед смертью на меня хотела переписать я отказался т.к мне было стыдно и не думал я что она внезапно умрет. После смерти бабушки я ушел в армию и в квартиру заехала мама и оформила на себя документы на квартиру. Прописан я в квартире единственный еще бабушка прописала. Бабушка с мамой практически не общались. Сейчас мне 26 мама как хозяйка квартиры постоянно выгоняет из квартирыменя изжили с сестрой жену мою с ребенком со скандалом выгнали. Все соседи знают что бабушка Квартиру мне хотела отписать. Могу ли я на маму подать в суд и отсудить квартиру?

Автор: Сергей Ответов (2) Просмотров (1365) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Могу ли я на маму в суд подать и отсудить квартиру консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Добрый день! К сожалению, подача иска в суд с требованием признать право собственности на квартиру за Вами обречена на провал. Если я правильно понимаю из текста вопроса, то ваша мама является дочерью вашей бабушки, то есть является наследником первой очереди. Именно поэтому она вступила в право наследования и переоформила квартиру на себя. В суде не будет иметь никакого значения ваши взаимоотношения с матерью, с умершей бабушкой, судье не будет интересно и то, что бабушка и мама не общались между собой, свидетельские показания соседей о том, что бабушка хотела отписать при жизни квартиру на вас также не сыграют никакой роли. В данном случае будет иметь значение оформляла ли ваша бабушка завещание на вас. Но его очевидно нет, иначе у вашей мамы не получилось бы переоформить квартиру на себя. Однако, если вы прописаны в квартиру, за вами сохраняется право пользования квартирой. При этом ваша мама в любой момент может обратиться в суд и выселить вас, а также лишить прописки, поскольку сейчас она полноправный собственник и только она может решать кто может жить и пользоваться ее квартирой. Поэтому не тратьте время и силы на борьбу, обращение в суд с подобным иском только ухудшит отношения в семье и не даст больше никакого результата.

14/07/2015 10:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Сергей, в таком случае отсудить квартиру у вас не получится, поскольку вы не являетесь наследником первой очереди.
Тот факт, что ваши знакомые и соседи знают о намерениях вашей бабушки подарить вам квартиру, для суда не будет иметь никакого значения.
Внуки не относятся к прямым наследникам, что не дает вам право претендовать на данную квартиру.

02/05/2019 11:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0