Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Могу ли я подать в суд чтобы ускорить процесс предоставления жилья

Могу ли я подать в суд чтобы ускорить процесс предоставления жилья

13 Янв 2016 18:50

добрый день! прописана с несовершеннолетним сыном в однокомнатной квартире, площадью 36 кВ.м. Помимо нас там прописано еще шесть человек(папа, мама, брат, брат с женой и ребенком. Жилье аварийное. В данный момент я и ребенок стоим на внеочередном предоставлении социального жилья как нуждающиеся. Остальные члены семьи не состоят в этой очереди. Могу ли я подать в суд чтобы ускорить процесс предоставления жилья? По закону ведь положено незамедлительное предоставление жилья. И что будет с квартирой в которой я сейчас прописана?

Автор: Наталия Ответов (1) Просмотров (689) Город: Раменское

На вопрос Могу ли я подать в суд чтобы ускорить процесс предоставления жилья отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья

Не понимаю, с чего вы взяли, что жилье вам должно быть предоставлено срочно, и безотлагательно. Очередь нуждающихся совершенно не срочная, и предоставление жилья не является безотлагательным.

Из ветхого жилья переселяют в аналогичное, в срочном порядке. То есть на другую жилплощадь, и с сохранением очереди, если свободного жилья в фонде нет.
Если есть, при переселении лично вам с ребенком предоставят ваше социальное жилье, в рамках улучшения, именно потому, что вы стоите на очереди. Не позже, чем будет переселение из аварийного дома, но и не раньше.
А остальные жильцы квартиры получат при переселении аналогичное жилье тому, которое у них есть сейчас.
Из этой квартиры вы будете автоматически выписаны, как только пропишетесь в новой.
Если в этой квартире вы имеете долю в собственности, она в новой квартире так за вами и останется. А предо ставят вам жилье по договору социального найма, без права приватизации. Вашу долю в приватизированной аварийной квартире можете потом продать, после того, как получите социальное жилье. Но не раньше.

19/03/2016 18:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0