Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Могу ли я подать жалобу в суд, привлечь продавца за мошенничество и снять арест с автомобиля

Могу ли я подать жалобу в суд, привлечь продавца за мошенничество и снять арест с автомобиля

29 Июн 2015 00:27

Я купил автомобиль на ней оказалось три запрета, позвонил к приставам они сказали мол 1300 надо заплатить, другой пристав сказал нужны документы на авто и он снимет запрет. Я поехал в другой город платить приставам. Заплатил 1300, второй пристав тоже снял запрет, а к третьему пошел который просил документы на авто — он взял документы попросил ключи от авто мол там есть номер и снимет запрет я ему принес, он арестовал мое авто сказал, что вынесено решение о наложении ареста, у владельца долг 188 тысяч. Что мне делать? Могу ли я подать жалобу в суд, привлечь продавца за мошенничество и снять арест с автомобиля или вернуть свои деньги?

Автор: юрий Ответов (3) Просмотров (1222) Город: Выборг

На вопрос Могу ли я подать жалобу в суд, привлечь продавца за мошенничество и снять арест с автомобиля дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Юрий, добрый день. Ситуация, описанная вами, довольно часто встречается на рынке поддержанных автомобилей. Кстати, на будущее, перед покупкой автомобиля обязательно проверяйте продавца по базе данных исполнительных производств, а сам автомобиль по вин номеру на специализированном сайте в интернет. В вашем случае, вы можете обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли продажи автомобиля, взыскании с продавца стоимости автомобиля, а также всех затрат , связанных со снятием автомобиля с ареста. Но, данный правовой механизм может не принести результата, так как если продавец и так должник, получить с него деньги будет не просто. Разыщите продавца и потребуйте от него оплатить задолженность приставам. Также есть практика признания вас добросовестным приобретателем, но данное обстоятельство тоже мало чем вам поможет. Еще попробуйте обжаловать арест автомобиля приставом, по основанию, что арестовать можно только имущество, принадлежащее должнику, в должник на момент ареста собственником машины уже не был. С уважением.

24/07/2015 09:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Юрий, как следует из вашей ситуации, вами был приобретён автомобиль, оказавшийся под арестом сразу у трех судебных приставов. В таком случае снять арест можно, если вы заплатите долг предыдущего владельца. Свои деньги вы не потеряете, ведь у вас возникнет право регрессного иска, т.е. возможности требовать возмещения своих убытков со стороны предыдущего владельца.
Касательно мошеннических действий со стороны продавца отмечу, что вы обязаны были удостовериться в том, что покупаемый автомобиль не числится в угоне или не находится под арестом у судебных приставов.

10/09/2018 12:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Юрий, вы вправе подать в суд иск на продавца, который продал вам автомобиль с наложенным на него арестом.
В то же время вы самостоятельно должны были убедиться в отсутствии ареста автомобиля.
Мошенничества я не усматриваю, но договор купли-продажи в судебном порядке расторгнуть можно.
Можно оплатить долг, после чего вы сможете обратиться в суд с регрессным иском к продавцу, в котором просите взыскать с него сумму понесенных вами убытков.

21/06/2019 09:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0