Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Можем ли мы потребовать через суд возврата нашего имущества

Можем ли мы потребовать через суд возврата нашего имущества

11 Июн 2015 13:43

Здравствуйте. Суть вопроса такова: у нашей компании есть долг за аренду помещения — 300 тр. (за 3 месяца аренды). Последнее официальное письмо от собственника мы получали 18.02, в нем говорилось о том, что в случаи неуплаты задолженности до 19.02 арендодатель начинает начислять пени (это предусмотрено договором аренды). На письмо мы ответили, что готовы принять на себя данные обязательства и в ближайший месяц выплатим все учитывая пени. 27.02- представитель арендодателя вместе с охранником вошел в помещение, выгнал нашего сотрудника (в данный момент в помещении не находилось лиц официальных и уполномоченных от арендатора нас), сменил замки. Договором аренды предусмотрено его расторжение арендодателем в случаи неуплаты, но с уведомлением за 10 дней письменно на почту.  Такого нам не поступало. С этого момента доступ в помещение нам ограничен, внутри наше имущество (суммой на 2 млн руб) и арендованное оборудование (за которую мы несем материальную ответственность суммой 300 000 руб). Надо так же сказать, что все имущество не на балансе компании арендатора, собственность физ лиц (учредителей). Сам договор аренды не предусматривает никаких удержаний имущества. От собственника на данный момент, мы получили устный ответ, что доступ к вещам мы получим после уплаты долга полностью. Правомерно ли это? Какие действия мы можем предпринять? Можем ли мы потребовать через суд возврата нашего имущества?

Автор: Александр Ответов (1) Просмотров (497) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Можем ли мы потребовать через суд возврата нашего имущества отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Александр. То, что вы описали — не правомерно. Поскольку напрямую договором не предусматривается возможность по удержанию имущества, то вы можете подать в суд на истребование вашего имущества из чужого незаконного владения, а также процентов за пользование. Кроме того, в отношении одностороннего расторжения договора арендодателем также нарушены условия договора.

03/07/2016 00:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0