Подать исковое заявление в суд

23 Июл 2015 01:28

Здравствуйте! У моего мужа умер отец. Он заявил свои права на наследство. А наследство таково, что отец имеет четверть квартиры. Но для того чтобы вступить в наследство нужны документы отца на эту часть квартиры. Мать не отдает документы. Как в данной ситуации вступить в наследство? Возможно ли потребовать в принудительном порядке вернуть документы через суд? Какое исковое заявление необходимо подать в суд?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (677) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Подать исковое заявление в суд отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

В спорных ситуациях всегда необходимо обращаться к адвокату. Нотариус тут ничем не поможет. Адвокат сможет и в суд обратиться, и истребовать документы на жилье в принудительном порядке, либо через судебных запрос, либо через адвокатский.
Еще момент — в долевых квартирах. Насколько я понимаю, до момента смерти отца ваш муж не имел своей доли в квартире, и у него нет вообще никаких документов на это жилье. Следовательно, у него их и не может быть. Поэтому нотариус может истребовать документы у второго дольщика, когда тот обратится за наследством. Либо по нотариальному запросу получить документы в Росреестре.

18/02/2016 10:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0