Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Привлечение к ответственности врачей за халатное отношение к работе

Привлечение к ответственности врачей за халатное отношение к работе

3 Июн 2015 12:51

Здравствуйте, ребенку исполнилось 3 месяца сделали прививку АКДС через два часа попал в реанимацию, после в инфекционную больницу — осложнение после прививки. Перед вакцинацией небыло проведено тщательного осмотра ребенка, врачами не было разъяснено какие могут быть осложнения. Не было сделано узи головного мозга. Сейчас ждем точного диагноза, но прогнозы не оптимистичны, потребуется дорогостоящие лечение. Хотим привлечь к ответственности врачей за халатность и врачебную ошибку, и получить компенсацию за причиненный ущерб и вред здоровью малышу и моральный ущерб. Подскажите пожалуйста как это правильно сделать, как написать жалобу на врача, первые шаги, и на кого подавать в суд. Спасибо.

Автор: Александр Ответов (1) Просмотров (888) Город: Москва

На вопрос Привлечение к ответственности врачей за халатное отношение к работе консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Ваша ситуация непростая так как медицинские дела сами по себе довольно сложные в плане доказывания вины мед учреждения. Порою записи чудом исчезают или заменяются на новые, поэтому будьте внимательны с амбулаторной картой ребенка, если она у вас на руках не сдавайте ее в мед учреждение. Требуйте предоставления вам копий всех документов, заключений, эпикризов, сохраняйте все анализы, чеки на оплату. Можете провести независимую мед экспертизу состояния здоровья ребенка. Также не забывайте что осложнения после прививки возможны и врач обязан получить от вас согласие на прививку в котором перечислены возможные последствия. Если ваша подпись стоит-это усложняет ваше дело. Первый ваш шаг обратиться с жалобой на действия врачей и максимально их аргументировать, приложив все подтверждающие документы (копии разумеется). Можете записывать все разговоры с врачами. Жалобу направляйте письменно заказным письмом с уведомлением к вышестоящему руководству в Минздрав, а также ФМБА России (обратите внимание это разные гос органы), заявить о совершенном преступлении необходимо в прокуратуру. Направляйте документы сразу во все органы. Только после проведения проверок и вынесения решения (возможно даже приговора) о виновности врача вы вправе требовать компенсацию морального и материального вреда через суд.

03/06/2015 13:28