Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Стоит ли обращаться в верховных суд по вопросу возмещения морального ущерба

Стоит ли обращаться в верховных суд по вопросу возмещения морального ущерба

24 Апр 2015 13:22

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мои дальнейшие действия в следующей ситуации. Недавно на мой домашний адрес поступило судебное постановление о явке в судебное заседание. В данном постановлении мировой судья распространила следующие сведения, путем указания меня осужденной, без вынесения решения суда. Я посчитала, что распространенные судьей сведения порочат мои честь и достоинство, поскольку согласно ч. 1 ст. 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Полагаю, что в данном случае мировой судья предрекла свое отношение ко мне и фактически осудила меня без судебного следствия, а также распространила эти сведения путем направления второго экземпляра адвокату.
Руководствуясь статьями 151, 152, 1100 Гражданского кодекса РФ, статьями 131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ, я обращалась с исковым заявлением в суд о защите чести и достоинства, и возмещение морального вреда. В исковом заявлении, я попросила признать сведения распространенные мировым судьей не соответствующими действительности, порочащими мои честь и достоинство, а также попросила взыскать компенсацию причиненного морального вреда в размере 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей. Буквально на днях я получила Определение об отказе в принятии искового заявления. Основанием для отказа послужил ГПК РФ, а именно: п.1 ч.1 ст. 134, 224, 225 ГПК РФ, ст.1070 ГК РФ, ст.1 ч.1 ст.2, ч.1 ст.9, ч.1 ст10, ст.16 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации». Самое интересное, что судья успела уволиться за этот период. Меня интересует, что по этому вопросу говорит судебная практика? Следует ли мне дальше обращаться в верховный суд за защитой, либо это можно сделать в суде по месту жительства в гражданском судопроизводстве.

Автор: Татьяна Максимовна Ответов (1) Просмотров (938) Город: Фрязино

На вопрос Стоит ли обращаться в верховных суд по вопросу возмещения морального ущерба консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна Максимовна.
В отношении процессуальных документов, вынесенных в рамках уголовного процесса, предусмотрен порядок их обжалования с целью последующей отмены. В связи с этим, правила о защите чести в отношении информации, указанной в подобных документах, не применяются. В случае, если Вы не согласны с содержанием указанного Вами судебного решения, его можно просто обжаловать в районный суд.

25/09/2016 10:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0