Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > У меня такая ситуация я собиралась купить дом подобрала

У меня такая ситуация я собиралась купить дом подобрала

11 Мар 2016 11:53

Вариант и дал продавцу задаток. оставшуюся сумму мы договорились отдать после того как я продам свое жилье, но продажа моего жилья затягивается и продавец хочет продать дом кому-то еще и не возвращать мой задаток. в договоре задатка, дата до которого он действует не указанно, задаток оформлял родной брат собственника т. к. собственник был в командировке . скажите пожалуйста могу ли я подать на него в суд, что бы вернуть свои деньги?

Автор: Мария Ответов (1) Просмотров (605) Город: Липецк

На вопрос У меня такая ситуация я собиралась купить дом подобрала дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Мария

Ваша ситуация — явный пример того, что сэкономили на услугах юриста при оформлении задатка, и попали в неудобную и сложную ситуацию.
Гражданское законодательство различает два вида платежей:
— аванс, когда первый платеж входит в общую стоимость, и подлежит возврату в случае отмены сделки
— задаток, когда платеж является гарантом совершения сделки при ее отсрочке, и не возвращается, если покупатель отказался от сделки или пропустил сроки сделки
Поэтому решение вашей ситуации целиком и полностью зависит от того, как именно была оформлена расписка. В суд обратиться можно, но я настоятельно советую предварительно обратиться к юристу, чтобы оценить текст и возможность вернуть средства. В противном случае вы рискуете просто потерять не только задаток, но и стоимость госпошлины за подачу иска.

17/03/2017 18:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0