Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Человек купил велосипед с рук б/у потом по обстоятельствам

Человек купил велосипед с рук б/у потом по обстоятельствам

23 Окт 2016 21:39

Продает. звонит другой человек, утверждает, что велосипед его и был украден 2 года назад, в полиции есть заявление. как-то можно проверить эту информацию или на основании чего можно сделать вывод, что велосипед его? просто как-то несправедливо, деньги за него были отданы, никто не думал, что кто-то продает не свой.

Автор: Марина Ответов (1) Просмотров (566) Город: Екатеринбург

На вопрос Человек купил велосипед с рук б/у потом по обстоятельствам консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Марина

Велосипед — не куртка. Даже у недорогих моделей есть номерные узлы, а номера указаны в техническом паспорте.
Для начала вам надо не слишком переживать по поводу позвонившего, это может быть и мошенник. Если товар действительно краденный, и вы его уже купили, для начала обезопасьте себя — сделайте скриншоты объявления, по которому вы покупали, а при возможности — все доступные контакты продавца.
А человеку, который позвонил вам с претензиями, спокойно объясните, что если его кражей уже занимается полиция, то вы будете ждать официальную повестку от следователя, и разбираться только в кабинете правоохранительных органов.
Бояться вам нечего, вы — добросовестный покупатель, а велосипед — не автомобиль, и вы не обязаны были при покупке проверять документы продавца и велосипеда.
Если была кража и заявление — вас вызовут, как свидетеля. При попытке изъять у вас товар, как вещдок — пишите заявление об оставлении у вас товара на ответственном хранении.
И сразу обращайтесь к юристу, если речь идет о недешевой покупке.

15/02/2017 01:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0