Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Что мне можно сделать чтоб мне вернули деньги за аренду

Что мне можно сделать чтоб мне вернули деньги за аренду

20 Дек 2015 23:10

Добрый день, у меня такая ситуация я сдавала квартиру семье, мы заключили с ними договор но не юридически, так вот когда я очередной раз приехала за деньгами их не оказалось, и они без моего ведома сменили замки и один ключ оставили соседям и оставили после себя ужасный бардак! что мне можно сделать чтоб они вернули мне деньги?

Автор: Екатерина Ответов (1) Просмотров (719) Город: Каснодар

На вопрос Что мне можно сделать чтоб мне вернули деньги за аренду дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина

Разъясните пожалуйста, что значит заключили договор, но не юридически. Аренда квартиры предусматривает заключение договора в простой письменной форме, по шаблону, который можно скачать в интернете, распечатать, и подписать сторонами, оставив у себя по экземпляру. Вы брали с жильцов при вселении в квартиру страховой депозит? Как правило при аренде и вселении жильцы сразу уплачивают стоимость аренды за первый и за последний месяц проживания. И сумма за последний месяц как раз и есть страховкой от таких вот ситуаций.
Касаемо состояния квартиры — главное, чтобы все вещи, указанные в акте приема передачи квартиры (описание вещей которые были в квартире можно сделать прямо в договоре). Касаемо беспорядка — этот момент вообще не регулируется законодательством. Вы как арендатор отвечаете за состояние квартиры, и в ваших интересах привесит квартиру в хорошее состояние для следующих жильцов. Это ваш заработок. Равносильно тому, как жильцы гостиничного номера не обязаны проводить в номере уборку после выезда. Кроме договора должны быть еще и расписки за каждый месяц оплаты. Обычно владелец квартиры ставит дату, сумму и подпись прямо на договоре каждый месяц, как получает от жильцов деньги.
Если таких расписок нет, и у вас остались паспортные данные жильцов, можете подать иск в суд и взыскать с них деньги за все время проживания, с момента заключения договора.

12/01/2016 22:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0