Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Что сделать чтобы приставы сняли арест с зарплатной карты

Что сделать чтобы приставы сняли арест с зарплатной карты

7 Дек 2014 18:57

Я многодетная мама у меня 3-е несовершеннолетних детей. Была прописана у брата вместе с детьми, но там не проживала. Брат за квартиру не платил, а сейчас его посадили в тюрьму. Судебные приставы заблокировали зарплатную карту, снимают 100% дохода. И жить мне с детьми не на что. Имеют ли они на , чтобы наложить арест на счет зарплатной карты?

Автор: Кирсанычева Валентина Александровна Ответов (2) Просмотров (1768) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Что сделать чтобы приставы сняли арест с зарплатной карты консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Валентина Александровна.
Так как Вы были зарегистрированы в квартире брата, Вы обязаны были оплачивать часть коммунальных услуг за себя и детей. Так как брат находится в местах заключения, организация ЖКХ подала на вас в суд о взыскании задолженности за кварплату. Вам нужно было явиться на судебное заседания для выяснения обстоятельств дела.
На основании решения суда был выдан Исполнительный лист, в соответствии с которым было заведено исполнительное производство. Судебный пристав имеет право наложить взыскание только на 50% от Вашего дохода. В виду того, что приставы располагают только сведениями о банковских счетах, они, как правило, накладывают арест на весь счет. Вам нужно обратиться с заявлением в службу судебных приставов и подтвердить, что арестованная заработная плата является для Вас единственным доходом. Карту Вам разблокируют и будут взыскивать только 50% от дохода. Вы также можете попробовать подать исковое заявление об уменьшении процента взыскания с карты в связи с тем, что Вы многодетная мама и денег на содержание детей не хватает.
С уважением, Светлана.

08/12/2014 00:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Валентина Александровна, в вашем случае следует обжаловать действия судебных приставов в органах прокуратуры и в суде. Вы не можете отвечать за долги своего брата, а приставы не имеют право арестовывать денежные средства в размере 100%, ведь законом «Об исполнительном производстве» предусмотрено лишь 50% удержание. Вам нужно будет доказать то, что вы в квартире брата не проживали в тот момент, когда возникла задолженность. Для этого можно пригласить свидетелей, а также представить иные доказательства, перечень которых установлен статьей 55 ГПК РФ.

30/11/2018 17:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0